3 участка в Севастополе изымут в пользу города
Чтобы пресечь точечную застройку, в Гагаринском районе изымают три участка общей площадью 1,7 гектара.
Решение приняли местные власти на заседании правительства.
Одна из территорий – Столетовский проспект, 4. Земля предназначена для строительства и обслуживания парка-бульвара имени Астана Кесаева. Но ещё в декабре прошлого года там планировали возвести многоэтажку. Это вызвало протест у местных жителей. Ещё один участок – в районе проспекта Героев Сталинграда.
Максим Жукалов, директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя:
«Хотели строить кафе, но жители хотят разместить сквер имени Героев Сталинграда. Этот вопрос остро стоял ещё с украинских времён, поэтому требует решения».
«И третий земельный участок – это сформированный на пересечении проспекта Героев Сталинграда и улицы Бориса Михайлова. Также 5 тысяч квадратных метров для обслуживания автозаправочной станции. На самом деле земельный участок фактически накладывается на существующую дорогу»
Построить заправку не позволяет и площадь кольца. Участок войдёт в границы общего пользования. Теперь правительство планирует заключить договоры мены с владельцами земли, чтобы предоставить им равнозначные территории.