Новости

АПЛ «Новосибирск» завершила первый этап заводских испытаний
Фото: ТАСС

АПЛ «Новосибирск» завершила первый этап заводских испытаний

Атомная подводная лодка «Новосибирск» проекта 885М «Ясень-М» 2 августа вернулась в Северодвинск. Первый этап заводских испытаний длился месяц и прошел успешно.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«2 августа АПЛ «Новосибирск» вернулась на завод «Севмаш» с первых заводских ходовых испытаний, которые проходили в Белом море в течение месяца», - сказал собеседник агентства.

Вместе со штатным экипажем на борту подлодки находилась заводская сдаточная команда. Специалисты завода контролировали работу систем новой подводной лодки и вели их отладку.

После завершения заводских ходовых испытаний начнутся государственные испытания подлодки. «Новосибирск» должны передать ВМФ в конце 2021 года.

АПЛ «Новосибирск» - это первая серийная субмарина проекта 885М "Ясень-М". Она была спущена на воду 25 декабря 2019 года.

В ходе государственных испытаний лодка должна выполнить пуски ракет «Оникс» и «Калибр-ПЛ». Также АЛП могут оснастить гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Головная подлодка проекта «Ясень-М» «Казань» была передана Северному флоту 7 мая 2021 года.

30 июля на предприятии «Севмаш» в Северодвинске состоялся спуск на воду подлодки «Красноярск», тоже принадлежащей к этому проекту.

Лодки проекта 885М могут погружаться на глубину до 600 метров и находится в автономном плавании до 100 дней. Длина подлодки составляет 130 метров, а в качестве силовой установки выступает один реактор ОК-650В.

Всего планируется построить девять кораблей этого типа.

16 июля подводный крейсер "Владимир Мономах" вернулся на Камчатку. Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 «Борей» вернулся на Камчатку после длительного похода.

Знаменитую подводную лодку «Ленинский комсомол» готовят к переводу в Кронштадт. В филиале судоремонтного завода «Нерпа» Центра судоремонта «Звездочка» началась подготовка к транспортировке первой отечественной атомной подводной лодки «К-3» в Кронштадт для создания музея.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также