Новости

АПЛ «Новосибирск» вышла в море на заводские испытания
Фото: : Павел Львов/РИА Новости

АПЛ «Новосибирск» вышла в море на заводские испытания

Атомная подводная лодка «Новосибирск» проекта 885М «Ясень-М» впервые вышла в Белое море на заводские ходовые испытания. Лодку должны передать ВМФ в конце 2021 года.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«АПЛ «Новосибирск» 1 июля впервые вышла в Белое море на заводские ходовые испытания», - заявил источник.

На борту самой подлодки вместе со штатным экипажем находится заводская сдаточная команда. Специалисты завода контролируют работу систем новой подводной лодки. 

Глава завода «Севмаш» Михаил Будниченко заявлял, что после завершения заводских ходовых испытаний начнутся государственные испытания подлодки. В четвертом квартале 2021 года планируется ее передача флоту.

В ходе испытаний лодка должна выполнить пуски ракет «Оникс» и «Калибр-ПЛ». Также АЛП могут оснастить гиперзвуковыми ракетами «Циркон». 

25 декабря 2019 года лодка была спущена на воду.

После вступления в строй «Новосибирск» отправиться на Тихий Океан.

По заявлениям разработчика, подводная лодка проекта 885М «Ясень-М» может двигаться под водой со скоростью до 31 узла и погружаться на глубину до 600 метров.

На Северном флоте приступили к испытанию систем и вооружения подлодок в глубоководных районах Баренцева и Норвежского морей. Испытания проходят на глубине в 500 метров. Это предельная глубина погружения для большинства современных подлодок.

В России испытали систему самонаведения торпед. Квалификационные испытания новой системы самонаведения торпед завершились успешно, сообщает пресс-служба концерна «Техмаш».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также