Новости

Подводную лодку «Ленинский комсомол» готовят к переводу в Кронштадт
Фото: zvezdochka-ru/livejournal

Подводную лодку «Ленинский комсомол» готовят к переводу в Кронштадт

В филиале судоремонтного завода «Нерпа» Центра судоремонта «Звездочка» началась подготовка к транспортировке первой отечественной атомной подводной лодки «К-3» в Кронштадт для создания музея.

На этой неделе была произведена доковая операция по постановке АПЛ «Ленинский комсомол» («К-3») в заводской док «Паллада», где будут выполнены работы по демонтажу обтекателя гидравлического комплекса для обеспечения остойчивости корабля на твёрдом основании, сообщает пресс-служба завода «Звездочка».

После окончания этих работ К-3  будет перемещёна в плавдок Главного управления глубоководных исследований ВМФ России «Свияга», в котором К-3 по Беломоро-Балтийскому каналу отправится в Санкт-Петербург с дальнейшей буксировкой в Кронштад.

Первенец атомного подводного флота России АПЛ «Ленинский комсомол» станет центральной экспозицией музея Военно-Морской Славы в Кронштадте, созданием которого занимается автономная некоммерческая организация «Остров Фортов».

После переоборудования внутри лодки будут восстановлены основные отсеки и их наполнение, и подлодка станет доступной для посещения.

В экспозиции музея К-3 будет размещена на суше на металлических опорах и укрыта стеклянным куполом.

К-3 «Ленинский комсомол» — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 «Кит». Она была спущена на воду в 1957 году и оставалась в строю до 1991 года.

За эти годы корабль совершил множество походов, в том числе и первое в истории советского флота всплытие на Северном полюсе.

16 июля сторожевик Черноморского флота «Сметливый» отметил 55 лет со дня закладки. Корабль сейчас на «пенсии». И вместо боевых задач выполняет просветительские – это главный экспонат морского кластера «Патриот».

Утверждена сокращённая программа дня ВМФ России. В порядок проведения праздника внесли изменения из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. На Черноморском флоте утвердили сокращенную программу празднования Дня ВМФ в Севастополе. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также