Новости

Фото: ТРК "Звезда"

На границу с Афганистаном переброшены вертолеты Ми-8 и Ми-24

Для участия в трехсторонних учениях в Таджикистан переброшены российские боевые вертолеты. Тренировки пройдут на полигоне Харб-Майдон в 20 км от границы с Афганистаном с 5 по 10 августа.

Вертолеты были переброшены из Новосибирской области на самолете Ан-124-100 «Руслан», сообщает агентство ТАСС.

«Доставку четырех боевых машин из России выполнил тяжелый транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан». На основном этапе совместного учения экипажи армейской авиации обеспечат высадку тактического десанта и авиационную поддержку наступающих войск в ходе уничтожения незаконного вооруженного формирования», - говорится в сообщении пресс-службы Центрального военного округа.

Для перевозки внутри транспортного самолета винтокрылые боевые машины были частично разобраны. С них были сняты лопасти винтов и пилоны для вооружения.

По прибытии на аэродром назначения инженерно-технический состав провел сборку техники, а пилоты - облет машин, сообщает минобороны.

Россия проведет учения совместно с Узбекистаном и Таджикистаном. Основу российского контингента составят подразделения 201-й военной базы. После обострения ситуации на границе с Афганистаном российские военные были усилены новой бронетехникой.

Всего со стороны России в грядущих учениях будет задействовано свыше 1 000 военнослужащих и около 200 единиц вооружения и военной техники.

В Таджикистан прибывают иностранные войска. В маневрах на границе будут участвовать две тысячи человек личного состава, авиация, артиллерия и другая боевая техника. Военный контингент Узбекистана в составе до 200 солдат и офицеров выдвинулся на территорию Таджикистана.

29 июля в Таджикистан переброшены российские Су-25. Российские штурмовики переброшены на аэродром "Гиссар". Они примут участие в совместных учениях, которые пройдут на границе с Афганистаном с 5 по 10 августа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также