Новости

В Таджикистан переброшены российские Су-25
Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

В Таджикистан переброшены российские Су-25

Российские штурмовики переброшены на аэродром "Гиссар". Они примут участие в совместных учениях, которые пройдут на границе с Афганистаном с 5 по 10 августа.

Штурмовые самолеты Су-25 объединенной российской военной базы в Киргизии будут привлечены к учению РФ, Узбекистана и Таджикистана. На авиабазу в Таджикистане уже переброшено звено штурмовиков. 

Учения пройдут в Хатлонской области на полигоне "Харб-Майдон". Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа. В них примет участие 1500 военнослужащих из трех государств. 

В ходе практических действий экипажи Су-25 выполнят задачи по поиску замаскированных баз условного противника, нанесут ракетно-бомбовые удары по мишеням, а также отработают приемы выхода из-под ударов переносных зенитных ракетных комплексов противника.

Также российские штурмовики обеспечат огневую поддержку с воздуха мотострелковым и танковым подразделениям в ходе отработки уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Штурмовики Су-25 составляют основу штурмовой авиации ВКС России. В советское время эти самолеты уже принимали участие в войне в Афганистане, нанося удары по силам моджахедов и показали свою боевую эффективность и высокую живучесть.

Всего в составе российских ВКС имеется 14 эскадрилий, вооруженных штурмовиками Су-25, их общее количество составляет около 200 самолетов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что военные успехи боевиков движения "Талибан" (запрещено в РФ) "весьма тревожные". На прошлой неделе США возобновили нанесение ударов по объектам в Афганистане для поддержки правительственных войск. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия принимает меры из-за роста активности террористов в Афганистане. 201-я база окажет военную помощь Душанбе, если безопасность страны будет под угрозой. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также