Новости

Сергей Шойгу: Россия окажет Таджикистану военную помощь в случае угрозы со стороны Афганистана
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Сергей Шойгу: Россия окажет Таджикистану военную помощь в случае угрозы со стороны Афганистана

Министр обороны заявил, что Россия принимает меры из-за роста активности террористов в Афганистане. 201-я база окажет военную помощь Душанбе, если безопасность страны будет под угрозой.

Об этом сообщает агентство ТАСС. 

Из-за поспешного ухода иностранных войск в Афганистане произошел всплеск террористической активности. Это требует принятия надлежащих мер, такая работа уже ведется, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

"Сегодня на первый план выходит совместная работа по нейтрализации угроз с территории соседнего Афганистана. Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов. Данная ситуация требует принятия надлежащих мер. Такая работа уже ведется", - заявил Шойгу на переговорах с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо.

Для отработки действий по отражению террористических угроз на афганском направлении спланирован ряд совместных учений как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ. Также Россия начала поставки вооружения для армии Таджикистана, которая нуждается в обновлении материальной части. 

"Организованы дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения и техники для оснащения армии Таджикистана. Продолжаем подготовку квалифицированных таджикистанских военных кадров. Готовим их как в наших военных вузах, так и на фондах 201-й российской военной базы", - отметил Шойгу.

"Предоставляем для боевой учебы все необходимое. Уделяем повышенное внимание укреплению боевого потенциала нашей базы и уточнению планов по совместному отражению возможного проникновения боевиков", - добавил глава Минобороны. 

Россия фиксирует активное перемещение на территорию Афганистана боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) из Сирии и Ливии, отметил Шойгу.

Афганские правительственные силы применили боевую авиацию против талибов (участники движения "Талибан, запрещено в РФ) в приграничной с Таджикистаном провинции Тахар. Авиаудары нанесены по скоплениям боевиков рядом с городом Тулукан. 

США пытаются втянуть Индию в конфликт в Афганистане. Госсекретарь США Энтони Блинкен в 26 июля начинает зарубежное турне в Индию и Кувейт. Главной темой его визита станет Афганистан.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также