Новости

Боевая авиация Афганистана поднята в воздух у границы с Таджикистаном
Фото: Topwar

Боевая авиация Афганистана поднята в воздух у границы с Таджикистаном

Афганские правительственные силы применили боевую авиацию против талибов в приграничной с Таджикистаном провинции Тахар. Авиаудары нанесены по скоплениям боевиков рядом с городом Тулукан.

В окрестностях административного центра провинции идут бои правительственных сил и талибов. Самой боеспособной силой Кабула является военная авиация, пилоты которой прошли подготовку у специалистов НАТО.

Перед афганской армией стоит задача освободить от талибов уезды, захваченные боевиками в конце июня этого года. Под контроль движения "Талибан" (запрещено в РФ) перешло больше половины территории страны. Ситуацию осложняет расположение провинции Тахар. Она граничит с Таджикистаном.

Несмотря на это, правительственные силы применили против талибов авиацию, атаковав позиции боевиков в районах селений Сафиха, Поли-Джалад, Ахангара и Азизхан-Нахр-Чаман.

В результате атаки 21 боевик был убит. Кроме того, тяжелые ранения получил один из ключевых командиров "Талибана" Ахзарулла. Также уничтожено множество оружия и боеприпасов.

На фоне этого талибы методично уничтожают самый ценный ресурс правительственной армии - корпус военных летчиков, прошедших подготовку в США и НАТО. Их выслеживают на земле и жестоко расстреливают. 

Среди убитых был Майор ВВС Афганистана Дастагир Замарай, которого застрелили на глазах 14-летнего сына, когда они пришли выбирать новый дом в одном из безопасных районов. 

США эвакуируют 12,5 тысячи афганцев, которым угрожают талибы. 2500 афганцев вывезут в Штаты, а 10 000 человек разместят на зарубежной базе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал провалом миссии вывод американских войск из Афганистана. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях