Новости

Госсекретарь США: успехи талибов в Афганистане
Фото: EPA/ТАСС

Госсекретарь США: успехи талибов в Афганистане "весьма тревожные"

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что военные успехи боевиков движения "Талибан" (запрещено в РФ) "весьма тревожные". На прошлой неделе США возобновили нанесение ударов по объектам в Афганистане для поддержки правительственных войск.

При этом глава госдепа считает что Штаты выполнили свои цели, которые ставились при начале вторжения в Афганистан.

"Нам следует помнить, почему мы изначально вошли в Афганистан. Главной причиной были террористические акты 11 сентября 2001 года", - отметил глава Госдепартамента.

"Усама бен Ладен был привлечен к ответу 10 лет назад", - добавил Блинкен.

После выхода войск США и НАТО правительство Афганистана начало стремительно терять свои позиции в стране и вскоре под контролем талибов оказалось 2/3 страны.

Многие государства показали готовность вести переговоры с "Талибаном" и приняли у себя их послов. В ходе недавних визитов представителей талибов в Москву и Пекин звучали заверения о том, что конфликт внутри Афганистана не выйдет за границы этой страны. 

На прошлой неделе военные США задействовали самолеты и беспилотники для поддержки с воздуха афганских правительственных сил, ведущих бои с движением "Талибан".

"За последние дни был осуществлены удары при помощи техники, управляемой людьми, и беспилотных аппаратов", - заявил представитель Пентагона.  

США пытаются втянуть Индию в конфликт в Афганистане. Госсекретарь США Энтони Блинкен в 26 июля начал зарубежное турне в Индию и Кувейт. Главной темой его визита станет Афганистан.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия принимает меры из-за роста активности террористов в Афганистане. 201-я база окажет военную помощь Душанбе, если безопасность страны будет под угрозой. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также