Новости

Фото: ТАСС/UZBEKISTAN DEFENCE MINISTRY HAND

Учения: в Таджикистан прибывают иностранные войска

В маневрах на границе будут участвовать две тысячи человек личного состава, авиация, артиллерия и другая боевая техника.

Военный контингент Узбекистана в составе до 200 солдат и офицеров выдвинулся на территорию Таджикистана. Здесь на полигоне Хабр-Майдон, неподалёку от границы с Афганистаном, с 5 по 10 августа пройдут учения подразделений двух центрально-азиатских государств, а также России.

Узбекская колонна бронетехники совершила марш с полигона Термез  протяжённостью более 200 км. Её сопровождали два вертолёта Ми-35. По информации министерства обороны Таджикистана, в учениях будут участвовать две тысячи человек личного состава, авиация, артиллерия и другая боевая техника.

Цель — отработка совместных действий в случае нарушения границы. Формулировка министерства обороны России: уничтожение незаконного вооружённого формирования, перешедшего государственную границу.

Министерство обороны Узбекистана пишет о решении задач по противодействию внешним угрозам. Соседние страны тревожит обстановка, сложившаяся в Афганистане. Она резко обострилась после ухода войск США и их союзников и в связи с наступлением талибов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также