Новости

Корпорация
Фото: РИА Новости

Корпорация "МиГ" начала разработку палубного истребителя пятого поколения

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" начала разработку палубного истребителя 5-го поколения, который будет выполнен с применением технологии "стелс" и работать в паре с беспилотником-ведомым. В ближайшие несколько лет планируется создать опытный образец самолета.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Компания ведет работы над перспективным палубным истребителем 5-го поколения, который будет выполнен с применением технологий "стелс". Сейчас идет этап компьютерного моделирования, первые опытные образцы машины планируется выпустить в ближайшие несколько лет", - рассказал источник.

"В рамках проекта в том числе рассматривается возможность создания версии истребителя с вертикальными взлетом и посадкой", - добавил специалист.

На прошедшем на прошлой неделе авиасалоне МАКС-2021 компания "МиГ" представила макеты перспективного многофункционального комплекса палубной авиации.

Упомянутый истребитель планируется создавать по аэродинамической схеме "утка". При такой схеме у самолета нет хвостового горизонтального оперения, оно располагается спереди, перед крылом. Представленная модель самолета сильно напоминает  истребитель МиГ 1.44, который компания создавала в конце 1990-х. 

Кроме этого компания показала макет БПЛА, который выполнен по технологии "стелс" и может применяться для различных целей - в качестве разведчика, ударного самолета и даже заправщика.

"Аппарат должен применяться совместно с истребителем в рамках концепции "верного ведомого". Его функции - либо заправка, либо совместное нанесение ударов", - добавил источник из оборонного ведомства.

Собеседник также уточнил, что в аппарате будут в том числе использоваться наработки по беспилотнику "Скат". Этот БПЛА разрабатывался фирмой "МиГ" в 2000-х годах, но был закрыт из-за недостатка финансирования и появления С-70 от ОКБ "Сухого". 

Россия могла получить истребители пятого поколения еще в начале 2000-х годов. Американские военные эксперты считают, что Россия могла заполучить сверхманевренный истребитель пятого поколения задолго до создания Су-57.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также