Новости

NASA одобрило запуск телескопа имени Джеймса Уэбба
Фото: Chris Gunn, NASA

NASA одобрило запуск телескопа имени Джеймса Уэбба

Европейское космическое агентство выдало разрешение на запуск космического телескопа имени Джеймса Уэбба (JWST). Компания Arianespace планирует запустить его в конце этого года.

Ракета Ariane 5 и сам телескоп успешно прошли предстартовые испытания. Теперь специалистам предстоит собрать телескоп и носитель в единое целое и закрыть ценный груз аэродинамическим обтекателем.

Ракете-носителю предстоит вывести телескоп во вторую точку Лагранжа, которая является обычным местом расположения орбитальных телескопов, исследующих дальний космос.

Отмечается, что запуск телескопа JWST должен состояться с космодрома Куру в французской Гвиане в ноябре 2021 года. Изначально его планировали отправить в космос в 2007 году, но череда проблем отодвинула запуск на 14 лет.

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба является инфракрасной обсерваторией и должен прийти на смену знаменитому телескопу «Хаббл».

«Хаббл» работает на орбите уже 30 лет. Предполагалось, что после ремонтных работ, выполненных пятой экспедицией шаттла «Атлантис» STS-125, «Хаббл» проработает на орбите до 2014 года. Но эти сроки были сдвинуты из-за неготовности нового телескопа.

13 июня национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США сообщило о том, что космический телескоп «Хаббл» перестал работать. Специалисты работают над устранением проблемы с бортовым компьютером.

Новый телескоп назван в честь Джеймса Уэбба, который занимал должность администратора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США с 1961 по 1968 год.

При нем агентство добилось выдающихся успехов в рамках программы «Аполлон», завершившейся высадкой людей на Луну. С другой — произошел громкий инцидент, включавший преследование, арест и увольнение сотрудника за его сексуальную ориентацию.

Последний факт вызывает негодование американского ЛГБТ-сообщества, которое требует переименовать телескоп. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также