Новости

Перед Второй мировой войной Англия и Франция готовились нанести удар по Кавказу
Фото: Marc Berton/aviationsmilitaires.ne

Перед Второй мировой войной Англия и Франция готовились нанести удар по Кавказу

Англия и Франция в 1939-1940 годах активно готовились совместно нанести удар по СССР и уничтожить бакинские нефтепромыслы. Об этом свидетельствуют документы, представленные в Москве на выставке «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 — 22 июня 1941».

Выставка открылась 7 июля в Москве в Выставочном зале федеральных архивов. На ней представлены различные документы из архивов России и Белоруссии. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

В августе 1939 года, после подписания советско-германского договора о ненападении (пакта Молотова — Риббентропа), опасаясь усиления Третьего рейха за счет поставок из СССР, Франция и Англия спланировали налеты на бакинские нефтепромыслы. После Польского похода Красной армии и начала войны с Финляндией проработка этих планов усилилась.

Западные военные планировали разбомбить бакинские нефтепромыслы, а также советские порты на Черном море. Операция получила название «Operation Pike». Весной 1940 года британские самолеты совершали разведывательные полеты над Баку.

После нападения Германии на Францию и Великобританию данный план был отменен, а выделенные для его осуществления подразделения бомбардировщиков были отозваны в Европу.

Также для противодействия союзу СССР и Германии рассматривалась возможность дестабилизации ситуации на Кавказе посредством активизации национал-сепаратистских и религиозных движений, а в крайнем случае — военное вторжение в регион французской и британской армий.

Советская разведка установила, что в 1939 году в Сирии было сосредоточено около 300 тысяч солдат под командованием французского генерала Максима Вейгана. Французские спецслужбы собирали подробные сведения о топографии местности, состоянии дорог и естественных преград в Грузии, Армении и Азербайджане.


Французы и британцы для достижения своих целей в Закавказье рассматривали возможность диверсий на советской территории. Российским государственным военным архивом представлен подлинник сообщения Берии Ворошилову о сотрудничестве эмигрантов из числа видных горцев с военной разведкой Франции.

«Представители горской эмиграции Хакандоков, Клыч-Гирей и Чермоев были приглашены в Генеральный штаб, где им было прямо заявлено, что если они хотят рассчитывать на поддержку правительства, то должны выполнить ряд заданий Второго бюро (главный орган французской военной разведки, ред.)», — докладывал Лаврентий Берия.

В ответ на данные действия со стороны европейских держав советское руководство приняло надлежащие меры. 4 мая 1940 года Комитет обороны при Совнаркоме СССР издал постановление «Об обеспечении перевозок частей и грузов Народного комиссариата обороны в Закавказский и Северо-Кавказский военные округа», направленное на усиление сил и средств Красной армии в Закавказье. Этот документ также представлен на выставке.

Российские военные обнаружили на Камчатке пять американских самолетов времен Второй мировой. Обломки пяти американских бомбардировщиков периода Второй мировой войны обнаружили участники экспедиции Русского географического общества и Минобороны России.

3 июня «Херсонесе» состоялась V международная научная конференция. Её тема «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также