Новости

.

В «Херсонесе» начала работу V научная конференция

В «Херсонесе» начала работу V международная научная конференция. Её тема «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока».

На форуме 85 докладов представят 120 участников из разных городов России и зарубежных стран. В онлайн-формате о своих исследованиях расскажут учёные из Румынии, Турции, Швейцарии и других государств.

В течение трёх дней будут работать секции по разным направлениям: археология, религия, культура и политология. Участники форума представят полную картину взаимосвязи севастопольского региона со средиземноморскими и восточными странами.

Доклад Александра Чудинова посвящён Египетскому походу Наполеона. Учёный исследовал, как французы безуспешно пытались насаждать свою демократию в африканском государстве.

"Есть разные культуры, каждая культура имеет свои особенности. Нельзя к одной культуре лезть с ценностями и критериями другой культуры. Тем более, когда эти ценности насаждаются при помощи штыков", - рассказал Александр Чудинов.

Сотрудники Севастопольского государственного университета совершили несколько экспедиций в Сирию, Египет и Судан. Обнаружили около 120 объектов, часть из которых уже обследована.  

"Прежде всего, они дают нам знания о мореплавании, навигации в этом районе, о портовых фортификационных сооружениях, то есть это знания, которые позволяют нам понять вот эту всю систему мореплавания и портовой инфраструктуры в этом регионе, начиная с античности и заканчивая средневековьем, с древности вплоть до нового времени", - сказал  заведующий кафедрой востоковедения СевГУ Виктор Лебединский.

Исследования сотрудников музея-заповедника «Херсонес Таврический» посвящены предметам, найденным при раскопках древнего городища в разные исторические периоды.

"Мой доклад посвящён классификации одного типа тарных сосудов, которые были распространены здесь в Херсонесе в седьмом, в начале 9 века и здесь мы просматриваем связь с Ближним Востоком. Прототипом этих сосудов являлись ближневосточные образцы", - рассказывает заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

У института востоковедения российской академии наук давние, дружеские связи с «Херсонесом». Это общие археологические экспедиции и создание научных статей. Всё это необходимо для плодотворного сотрудничества, считает заместитель директора института востоковедения Наталья Романова.

"Во-первых, возможность нашим учёным изучать то, чем они занимаются воочию. Одно дело, изучать в библиотеках среди книг, а другое дело видеть то, чем они занимаются много лет наяву – это совсем другое. Возможность потрогать, увидеть,  почувствовать – это бесценно, на самом деле для учёного", - сказала Наталья Романова.

Все доклады V Международной конференции вошли в научный сборник. С ними можно ознакомиться в библиотеках и на сайте музея-заповедника и Севастопольского госуниверситета. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также