Новости

Российские военные обнаружили на Камчатке пять американских самолетов времен Второй мировой
Фото: Сергей Катков/Центр современной истории

Российские военные обнаружили на Камчатке пять американских самолетов времен Второй мировой

Обломки пяти американских бомбардировщиков периода Второй мировой войны обнаружили участники экспедиции Русского географического общества и Минобороны России.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Русского географического общества.

«30 июня завершилась совместная экспедиция РГО и Министерства обороны по изучению мест падений американских самолетов во время боевых действий ВВС США против Японии. С 18 июня поисковики исследовали южные районы Камчатки. Удалось обнаружить и частично идентифицировать пять американских самолетов времен Второй мировой войны», - говорится в сообщении пресс-службы.

За две недели поисков удалось найти места падений и исследовать фрагменты пяти самолетов.

Это дальний бомбардировщик B-24 «Либерейтор», двухмоторный бомбардировщик B-25 «Митчелл», двухмоторный штурмовик А-20 «Бостон» и двух морских патрульных самолетов PV-1 «Вентура».


Теперь исследователям предстоит работа с архивными материалами, для окончательной идентификации самолетов. Участники экспедиции также намерены проследить судьбы их экипажей.

По результатам этой работы планируется опубликовать новые объективные данные о взаимодействии СССР и США в период Второй мировой войны.

В годы войны над Камчаткой шла воздушная трасса по перегону самолетов, построенных в США и поставленных в СССР по программе Ленд-Лиза. Также на полуостров садились самолеты ВВС США, получившие повреждения во время налетов на Японию.


Некоторые из таких самолетов оставались в СССР и после устранения повреждений использовались нашими военными. К примеру, патрульные самолеты PV-1 служили в 128-й сменной авиадивизии на Камчатке.

Министерство обороны активно занимается изучением исторических находок и зачастую вывозит найденные ценные образцы техники в российские музеи для реставрации. Таким образом было вывезено большинство военных артефактов с островов Курильской гряды. 

На Камчатке найден новый ранее неизвестный науке минерал. Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружили новый минеральный вид.

МиГ-31 получил ракеты малой дальности Р-74М. Новые серийные ракеты ближнего воздушного боя (БВБ) Р-74М, известные также под экспортным названием РВВ-МД, уже поступают в авиаполки. Ими оснащены дальние перехватчики МиГ-31БМ. Впервые комплексы были применены на Камчатке в рамках учений. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также