Новости

Научное открытие: на Камчатке найдет новый ранее неизвестный науке минерал
пресс-служба СПбГУ

Научное открытие: на Камчатке найдет новый ранее неизвестный науке минерал

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обнаружили новый минеральный вид.

Находка получила название в честь выдающегося кристаллографа Томаса Петрова - "Петровит", сообщили в пресс-службе университета. 

По словам руководителя проекта профессора Станислава Филатова, петровит имеет необычную и очень редкую координацию семи атомов кислорода. Ученые СПбГУ выяснили, что новый минерал петровит можно использовать в качестве катодного материала для натрий-ионных аккумуляторов.

Натрий-ионные аккумуляторы в ближайшее время должны прийти на смену литий-ионным, которые дороже, менее долговечны и имеют более низкую удельную емкость. А наиболее перспективной прорывной технологией запасания электрической энергии являются графеновые аккумуляторы. Хотя спектр применения инновационного графена гораздо шире  сбережения энергии.

«Сегодня самая большая проблема при таком использовании - небольшое количество переходного металла - меди - в кристаллической структуре минерала. Возможно, ее можно решить, синтезируя в лаборатории соединение с такой же структурой, как у петровита », - сказал ученый.

В исследовании приняли участие несколько научных организаций. В частности, не только учёные СПбГУ, но и специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, а также Института вулканологии и сейсмологии им. Гребенщикова.

Петровит Na10CaCu2(SO4)8 состоит из атомов кислорода, серы натрия и меди, образующих пористый каркас. Ученые СПбГУ установили, что его структура перспективна для создания батарей и аккумуляторов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также