От России на фестиваль в Карловых Варах поедет якутская драма
Фильм «Нуучча» режиссера из Якутии Владимира Мункуева представит Россию на международном кинофестивале в Карловых Варах. Картина расскажет о жизни малых народов Сибири.
От России в Карловы Вары поедет фильм «Нуучча». Об этом сообщает издание Lenta.ru.
Драма якутского режиссера Мункуева станет единственной российской лентой на фестивале. Картину покажут в рамках конкурсной программы «Восток-Запад». Кинособытие продлится с 20 по 28 августа.
Ранее фильм уже получил премию за лучший пост-продакшн на конкурсе Works in Progress Awards. В нем соревнуются работы, еще находящихся в процессе создания.
Основой для «Нуучча» послужили книги польского писателя и ученого-сибириеведа Вацлава Серошевского. Действие картины происходит в конце XIX в. Сюжет описывает сложные взаимоотношения между представителями малого народа в глубине Сибири и русским каторжником, отправленным к ним на поселение.
«Это кино про человека, который хотел помочь людям, но при этом сам усугубил ситуацию и стал агрессором», – рассказывает режиссер.
По данным портала «Кинопоиск», премьера «Нуучча» в России состоится 1 сентября. Рейтинг ожидания картины пока неизвестен.
В последние годы кинематограф Якутии набирает популярность и за пределами республики. Ранее «Первый Севастопольский» писал о том, что якутский триллер «Иччи» покажут три онлайн-кинотеатра.