Новости

Провокацию эсминца HMS Defender инициировали министр обороны и премьер Великобритании
Фото: Frederic Sierakowski / Globallookpress.com

Провокацию эсминца HMS Defender инициировали министр обороны и премьер Великобритании

На выполнении операции настаивал глава оборонного ведомства страны Бен Уоллес. Его пытался отговорить министр иностранных дел, но окончательное решение принял премьер-министр Борис Джонсон, который одобрил выполнение провокации.

Об этом сообщает газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в минобороны Великобритании.

Сам премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о законности действий эсминца Defender в Черном море.

Он отметил, что британские военнослужащие легально передвигались в международных водах около Крымского полуострова.

«Лондон не признает российскую аннексию Крыма, которая произошла в 2014 году. Это воды Украины, и абсолютно правильно было использовать их для передвижения из пункта А в пункт Б», — заключил Джонсон.

При этом британский премьер также добавил, что помнит времена, когда отношения Лондона и Москвы были намного хуже, чем сейчас.

Телеканал BBC опубликовал сюжет, снятый журналистом Джонатаном Билом с борта эсминца HMS Defender во время его вторжения в территориальные воды России. На кадрах видно, как экипаж эсминца заряжает орудия и одевает боевую форму, а командующий кораблем лейтенант-командер Бен Доррингтон заявляет, что заходит в российские воды намеренно.

После инцидента с британским эсминцем HMS Defender в Ейск были переброшены самолеты-разведчики Ту-142. Они смогут постоянно наблюдать за кораблями США и НАТО в Черном Море. 24 июня в город Ейск на берегу Таганрогского залива Краснодарского края были переброшены три дальних разведчика Ту-142 морской авиации Военно-морского флота.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также