Новости

На юг России перебросили разведчики Ту-142
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

На юг России перебросили разведчики Ту-142

После инцидента с британским эсминцем HMS Defender в Ейск были переброшены самолеты-разведчики Ту-142. Они смогут постоянно наблюдать за кораблями США и НАТО в Черном Море.

24 июня в город Ейск на берегу Таганрогского залива Краснодарского края были переброшены три дальних разведчика Ту-142 морской авиации Военно-морского флота.

Факт перелета был установлен благодаря информации с сайта Flightradar24. Эксперты ряда изданий связали переброску с инцидентом, который произошел 23 июня у берегов Крыма с британским эсминцем HMS Defender.

Ту-142 – модификация стратегического бомбардировщика Ту-95, предназначенная для дальней морской разведки и борьбы с подводными лодками противника. Эти самолеты могут часами патрулировать воздушное пространство и несут самое разнообразное вооружение, в том числе противокорабельное и противолодочное.

Британский эсминец Defender нарушил границы России в Черном море 23 июня. По заявлению Министерства обороны России, по курсу иностранного корабля были сброшены осколочно-фугасные авиабомбы в качестве предупреждения, а корабли пограничников открыли предупредительный огонь. Поле этого британский эсминец покинул территориальные воды Российской Федерации.

Переброску самолетов Ту-142 в Ейск, который находится на расстоянии около 500 километров от полуострова Крым, можно считать ответом на британскую провокацию.

Кроме того, в Черном море в ближайшие дни начинаются военно-морские учения НАТО Sea Breeze-2021. Ту-142 помогут лучше контролировать акваторию и район проведения учений Украины и НАТО.

Россия потребовала от США и НАТО отказаться от учений в Черном море. Посольство России в Вашингтоне осудило проведение в Черном море совместных с НАТО и Украиной военных учений Sea Breeze-2021.

Телеканал BBC опубликовал сюжет, снятый журналистом Джонатаном Билом с борта эсминца HMS Defender во время его вторжения в территориальные воды России. На кадрах видно, как экипаж эсминца заряжает орудия и одевает боевую форму, а командующий кораблем лейтенант-командер Бен Доррингтон заявляет, что заходит в российские воды намеренно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также