Новости

Егор Бероев сравнил ограничение прав непривитых с Холокостом
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Егор Бероев сравнил ограничение прав непривитых с Холокостом

Известный российский актер Егор Бероев пришел на вручение премии «ТЭФИ» с желтой звездой на пиджаке, напоминающей отличительные знаки для евреев в нацистской Германии. Артист объяснил это протестом против дискриминации граждан, не прошедших вакцинацию.

Бероев произнес речь, в которой сравнил ограничения для невакцинированных россиян с антисемитизмом в Третьем рейхе. Об этом сообщает портал РБК.

Актер пришел на церемонию награждения победителей конкурса «ТЭФИ – Летопись Победы» с желтой звездой на пиджаке. Этим жестом Бероев провел параллель между действиями власти по отношению к непривитым людям и политикой Холокоста, которую проводили нацисты.

Актер со сцены признался, что сам он не делал прививку. При этом часть друзей Бероева уже сделала ее. Но, по словам артиста, между ними не возникает никаких споров из-за вакцинации.

«Это [вакцинация] стало опознавательным знаком — гражданин ты или будешь находиться в резервации, будешь ли ты пользоваться всеми правами и благами», – объяснил свою позицию актер.

Бероев также напомнил, что в прошлом свобода выбора и достоинство человека уже приносились в жертву общественному благу. Предки современных россиян в свое время заплатили кровью за то, чтобы сегрегация общества не повторилась, считает артист.

Представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Годин назвал сравнение Холокоста с антиковидными ограничениями «этически неприемлемым». По мнению Година, выступление Бероева является «абсурдным актом».

Высказывания об уничтожении евреев нацистами не в первый раз становятся предметом скандала. Так, прошедшей зимой профессора РАНХиГС уволили за отрицание Холокоста.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также