Новости

Ракетный крейсер
Фото: РИА Новости/пресс-служба МО РФ

Ракетный крейсер "Москва" и фрегат "Адмирал Эссен" вошли в Средиземное море

Флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" и фрегат "Адмирал Эссен" прошел пролив Босфор и вошел в акваторию Средиземного моря. Корабли присоединятся к средиземноморской эскадре ВМФ России.

"Отряд кораблей совершает плановый переход из Севастополя в Средиземное море, где в соответствии с ранее утверждённым планом отработает комплекс задач в составе сил постоянной группировки Военно-морского флота (ВМФ) России в дальней морской зоне", - говорится в сообщении пресс-службы Черноморского флота. 

В Средиземном море на постоянной основе действует эскадра ВМФ России. В неё входит полтора десятка боевых кораблей и судов обеспечения. 

Крейсер "Москва" завершил капитальный ремонт и весной вышел на учения в Черном море. После успешных стрельб крейсер был введен в состав сил постоянной готовности Черноморского флота.

«Москва» принадлежит к проекту 1164 «Атлант». Этот корабль предназначен для уничтожения крупных вражеских кораблей, а также прикрытия и оказания огневой поддержки десанта или группы кораблей. 

Корабль оснащён 16 противокорабельными ракетами комплекса П-1000 "Вулкан" с радиусом действия не менее 700 км. 

"Адмирал Эссен" - второй фрегат проекта 11356Р, состоящий на вооружении Черноморского флота России. Корабль был введен в состав флота в 2016 году. Он оснащен крылатыми ракетами большой дальности "Калибр". 

Корабли средиземной эскадры ВМФ России в прошлом неоднократно наносили удары "Калибрами" по боевикам в Сирии.

В России испытали систему самонаведения торпед. Квалификационные испытания новой системы самонаведения торпед завершились успешно, сообщает пресс-служба концерна "Техмаш".

Военные Черноморского флота направили в Ялту для перевозки детей 6 "Камазов". Военные помогут администрации города эвакуировать детей из школ и детских садов, сообщила в обращении к жителям Ялты мэр Янина Павленко.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также