Новости

Россия начала производство датчиков антиобледенения с искусственным интеллектом
Фото: iStock

Россия начала производство датчиков антиобледенения с искусственным интеллектом

Серийное производство датчиков начал концерн "Техмаш". Оснащенные ими системы будут устанавливать на перспективные комплексы современной авиации, такие как ПАК ДА, Су-57, БПЛА Охотник.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна "Техмаш".

"Новый сигнализатор обледенения, оснащенный элементами искусственного интеллекта, создан для перспективного боевого комплекса военной авиации", - заявил гендиректор "Технодинамики" Игорь Насенков.

"Нашим ученым удалось найти оптимальное конструкторское решение для "умного" датчика и разработать программное обеспечение, гарантирующее надежность и точность работы устройства в динамике, при резко меняющихся значениях углов атаки", - приводит слова Насенкова пресс-служба компании. 

Датчик разработан и производится в Новосибирском научно-исследовательском институте электронных приборов (НИИЭП).

Разработанные датчики системы антиобледенения можно использовать как на военных истребителях, так и на гражданских самолетах.

Разработанный датчик не просто сигнализирует о начале обледенения и измеряет толщину льда, но и дает прогнозы в целом по ситуации, считывая природные факторы. Исходя из полученных данных, можно избежать обледенения, которое крайне опасно для любого воздушного судна.

Первый пассажирский самолет МС-21 с композитным крылом планируется поставить заказчику в 2022 году. Об этом рассказал генеральный директор Иркутского авиационного завод Александр Вепрев. 

Пусковой комплекс для запуска малых ракет, способных выводить полезную нагрузку на суборбитальные высоты, могут создать в Ростовской области. Этим займется частная компания, сообщил советник губернатора региона Антон Алексеев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также