Новости

ВВС Дании первыми в мире примут на вооружение электрические самолеты
Фото: Andrejcheck/Ajdovščina airport

ВВС Дании первыми в мире примут на вооружение электрические самолеты

Королевские военно-воздушные силы Дании закупят два учебно-тренировочных самолёта Velis Electro, сообщает Минобороны страны.

Таким образом ВВС Дании станут первыми в мире, кто принял на вооружение «экологически чистые» самолёты, отмечают местные СМИ.

Такое решение было принято в рамках кампании по снижению выбросов углекислых газов и борьбы за экологию. Журналисты выяснили, что вооруженные силы Дании сжигают ежегодно порядка 42 млн литров бензина и дизельного топлива.

Датские ВВС получат два самолёта Velis Electro, выпущенных словенской компанией Pipistrel. На данный момент это единственный электрический самолет, одобренный Европейским агентством по безопасности полетов.

Этот компактный самолет, с размахом крыла в 10 метров, может выполнять полеты со скоростью до 180 км/ч и находится в воздухе до 50 минут. Он оснащен электродвигателем мощностью в 57,6 кВт (77,2 л.с.), который питается от двух литиевых батарей емкостью 11,0 кВт-ч.

«Для начала в течение двухлетнего тестового периода будет проведена оценка потенциала самолета на электрическом двигателе», — заявил представитель минобороны Дании.

Британская компания Rolls-Royce вывела на летное поле прототип электрического самолета «Spirit of Innovation». Он призван побить рекорд скорости для электросамолетов и уже совершил первые пробежки по взлетной полосе.

Американская авиакомпания United Airlines хочет вернуть сверхзвуковые авиаперелеты. Компания заявила о планах закупить 15 сверхзвуковых самолётов от Boom Supersonic и планирует расширить заказ до 35 штук. Это позволит ей стать первой компанией на рынке авиаперелетов, которая сможет предложить сверхскоростной перелет из США в Европу, с момента прекращения полетов лайнеров Concorde в 2003 году.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также