Новости

Комплекс «Искандер-М» получит неуязвимые стелс-ракеты
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Комплекс «Искандер-М» получит неуязвимые стелс-ракеты

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» оснастят новым боеприпасом, который крайне сложно обнаружить и сбить. Новая ракета в полете движется по сложной траектории, уклоняясь от противоракет противника и нанося удары по наземным объектам.

Об этом сообщает газета «Известия», со ссылкой на источники в российском оборонном ведомстве.

Новый боеприпас для «Искандера» назвали «неуязвимым». Его разработка ведется с 2016 года, а к настоящему моменту работа близка к завершению. Летом 2020 года прошли испытания нового боеприпаса на полигоне Капустин Яр.

При создании этих ракет разработчики применили технологию «стелс». Их корпуса покрыты специальным радиопоглощающим материалом, который затрудняет их обнаружение средствами ПВО и ПРО противника.

Полет ракеты проходит на высоте более 50 км, что делает её неуязвимой для большинства зарубежных систем ПВО. На подлете к цели боеприпас маневрирует с перегрузкой 20—30 единиц, в первую очередь за счёт аэродинамических рулей. Это позволяет уклониться от выпущенных по нему противоракет.

Собеседники издания «Известия» уверены, что новинка в значительной степени повысит боеспособность российской армии.

Разработчиком и производителем ОТРК «Искандер» является НПП «Конструкторское бюро машиностроения». На данный момент «Искандер-М» имеет на вооружении два вида крылатых ракет, а также пять баллистических. Комплекс может применять различные боеприпасы, включая ядерные.

В марте Азербайджан заявил о применении «Искандеров» армянской стороной. Представитель Агентства по разминированию Азербайджана заявил, что Армения использовала ракетные комплексы «Искандер» во время конфликта в Нагорном Карабахе.

29 мая российские ВКС запустили противоспутниковую ракету «Нудоль». Запуск противоспутниковой ракеты А-235 был произведен с площадки на космодроме Плесецк. Этот пуск был произведен в рамках учений по применению данного оружия.

    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также