Новости

Минобороны России будет пристально следить за ходом учений «Sea Breeze 2021»
Фото: Zuma\TASS

Минобороны России будет пристально следить за ходом учений «Sea Breeze 2021»

Совместные военно-морские учения НАТО и Украины состоятся в Черном море. В рамках этих учений запланировано применение сил специальных операций, высадка десанта и передача ВСУ современных вооружений.

В учениях НАТО будут задействованы около 4000 военных, 40 кораблей и судов, 30 единиц авиации и 100 единиц бронетехники, сообщает министерство обороны России.

Под прикрытием учений «Sea Breeze 2021» украинским войскам будет передано современное оружие, добавили в министерстве.

«В ходе учений планируется передача современного вооружения, боеприпасов и материального имущества украинским войскам и националистическим формированиям вблизи ДНР и ЛНР», - говорится в заявлении военного ведомства.

«Минобороны РФ будет внимательно отслеживать ход подготовки и проведения украинско-американского учения «Sea Breeze» и при необходимости реагировать адекватно складывающейся обстановке», - отметили в министерстве. 

План данных учений нарушает установленные принципы морских учебных мероприятий. Речь идет про морской десант, который войска НАТО применят в ходе учений на территории Украины. 

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак в ходе визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе провел ряд встреч, в ходе которых попросил страны-члены альянса усилить присутствие в черноморском регионе.

Сергей Шойгу заявил, что на стратегических учениях «Запад-2021» будет массово применяться авиация. Эти мероприятия являются ответом на действия США и НАТО, которые провели крупнейшие за 25 лет учения Defender Europe в мае этого года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также