Новости

Сергей Шойгу: на стратегических учениях «Запад-2021» будет массово применяться авиация
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Сергей Шойгу: на стратегических учениях «Запад-2021» будет массово применяться авиация

За последние пять лет ВКС, ПВО и ПРО России получили более 500 единиц военной техники, отметит Шойгу. Новая техника будет активно применяться на российско-белорусских учениях «Запад-2021», которые запланированы на сентябрь.

Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании ведомства.

Летний период обучения начался в Вооруженных силах РФ, за лето планируется провести более 4,5 тыс. учебных мероприятий, заявил Шойгу.

По его словам, основные усилия в летнем периоде обучения будут направлены на «совершенствование индивидуальных показателей» и «сохранение интенсивности боевой подготовки».

Финалом 2021 учебного года в российской армии станут совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2021». Эти мероприятия являются ответом на действия США и НАТО, которые провели крупнейшие за 25 лет учения Defender Europe в мае этого года.

«В ходе специальных учений по видам обеспечения и совместного российско-белорусского стратегического учения "Запад-2021" планируется массовое применение авиации, будет создана сложная воздушная обстановка» , - сказал министр.

«Кроме того, необходимо, чтобы аэродромы, вертолетные площадки и авиационная техника, задействованные в учениях, строго соответствовали установленным требованиям безопасности полетов», - добавил Шойгу.

По словам министра обороны, ведомство уделяет особое внимание безопасности полетов в российской армии.

«В этом вопросе особое внимание мы уделяем работе с молодыми летчиками, проходящими службу в строевых частях. В летнем периоде обучения они продолжат практическое освоение авиационной техники. Интенсивность полетов значительно возрастет», - отметил Шойгу.

Россия отреагирует на действия стран НАТО на западном стратегическом направлении и сформирует в Западном военном округе около 20 новых соединений и частей, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал существующие договоренности между Россией и Белоруссией угрозой для Киева. Руководителя страны, в частности, беспокоит перспектива углубления интеграции между Москвой и Минском в рамках Договора о Союзном государстве. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также