Новости

Сергей Шойгу: Россия отреагирует на действия стран НАТО на западном стратегическом направлении
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Сергей Шойгу: Россия отреагирует на действия стран НАТО на западном стратегическом направлении

Россия отреагирует на действия стран НАТО на западном стратегическом направлении и сформирует в Западном военном округе около 20 новых соединений и частей, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Эту информацию передает агентство РИА Новости.

Шойгу отметил, что на упомянутом направлении наблюдается рост военной угрозы. НАТО и США все чаще проводят учения, наращивают интенсивность полетов стратегической авиации и численность кораблей, оснащенных крылатыми ракетами.

В Европе заканчиваются крупнейшие за 25 лет учения Defender Europe, которые проходили в течении всего мая.

Министр указал, что действия стран НАТО ставят под угрозу сложившуюся систему безопасности и вынуждают Москву «принимать меры адекватного противодействия».

Из-за этого Россия вынуждена постоянно улучшать боевой состав войск, особенно на западных границах.

Сергей Шойгу рассказал о планах создать еще около 20 подразделений в Западном военном округе. При этом новые подразделения получат новое вооружение и технику. 

«В текущем году в войска округа планируется поставить около двух тысяч единиц оружия», — добавил глава Минобороны.

Также Москва делает упор не только на совершенствование боевого состава, но и модернизирует органы военного управления.

Это позволило повысить интенсивность отработки задач кораблями Балтийского флота на 30 процентов во время недавних учений.

«Выполнено более двухсот упражнений с применением различных видов вооружения. Налёт авиации округа увеличился на четыре процента», — заметил Шойгу. 

Сергей Шойгу ранее заявил, что около 15 образцов оружия не прошли испытания в Сирии и были сняты с производства. По словам главы Минобороны России Сергея Шойгу, речь идет про комплексы связи, радиоэлектронной борьбы, разведки, ударные комплексы. Все они не прошли «проверку боем» и были сняты с вооружения и производства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также