Новости

Сергей Шойгу: около 15 образцов оружия не прошли испытания в Сирии и были сняты с производства
Фото: : Марина Лысцева/ТАСС

Сергей Шойгу: около 15 образцов оружия не прошли испытания в Сирии и были сняты с производства

По словам главы Минобороны России Сергея Шойгу, речь идет про комплексы связи, радиоэлектронной борьбы, разведки, ударные комплексы. Все они не прошли «проверку боем» и были сняты с вооружения и производства.

Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на лекции марафона «Новое Знание», сообщает агентство ТАСС.

«Где еще можно проверить оружие? На войне. Как бы мы ни хотели, но госиспытания, войсковые испытания, армейские испытания - это все, конечно, хорошо. Но главная оценка ставится все-таки в зачетку там», - сказал Шойгу.

Он пояснил, что Сирия стала важным полигоном для испытания новых видов вооружения.

«Что нам дала Сирия? Прямо вам скажу, что мы там встретили очень большое количество неприятных неожиданностей. Я их мягко, может быть, называю. То оружие, которое принято на вооружение, прошло госиспытания, таковым по сути своей не является. Мы почти полтора десятка просто сняли с вооружения вообще и перестали производить», - рассказал министр.

По словам министра обороны, в испытаниях и проверках новых видов вооружения принимали участие их конструкторы и специалисты оборонных предприятий. Для удобства их работы на базе Хмеймим был создан специальный цех, оснащенный всем необходимым оборудованием.

В Сирии прошли испытания боевого лазерного комплекса «Пересвет». После успешной проверки в боевых условиях комплекс встал на защиту российской военной авиабазы «Хмеймим». Эти комплексы имеют большой потенциал, и он будет развиваться, сообщил Шойгу.

«Раньше, вы помните, это была фантастика 20 лет назад, лазерными мечами в фантастических фильмах кто-то с кем-то сражался. Сегодня это действительность, и это комплексы «Пересвет», которые, с одной стороны, уже стоят на вооружении, с другой стороны, они не прекратили своего движения в развитии. Потому что там очень большое поле деятельности науки», - отметил Шойгу.

В 2022 году начнутся испытания авиационной гиперзвуковой ракеты «Острота». В следующем году начнутся испытания малогабаритной гиперзвуковой ракеты «Острота», предназначенной для применения с сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-34 и ракетоносцев Ту-22М3.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также