Новости

Китай продолжает строительство космической станции «Тяньхэ»
Фото: pvsm.ru

Китай продолжает строительство космической станции «Тяньхэ»

Космический грузовик Тяньчжоу-2» состыковался с базовым модулем станции. По данным агентства «Синьхуа», стыковка продолжалась около восьми часов и завершилась в 05:01 по местному времени (00:01 по Москве).

Следующим шагом станет оправка на станцию первого экипажа. Китай планирует отправить к станции при помощи ракеты «Чанчжэн-2F» пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя тайкунавтами (космонавтами, ред).

29 апреля Китай при помощи носителя «Чанчжэн-5Б» вывел на орбиту главный модуль национальной космической станции. Запуск был объявлен успешным. Всего в состав станции планируют ввести три модуля.

Китайская станция займет орбиту от 340 до 450 км и, как ожидается, прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех космонавтов (до шести на короткое время при смене экипажа).

Общая масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составит 66 тонн, объем отсеков достигнет 110 куб. м. Ожидается, что в полноценном режиме станция заработает в 2022 году и, как обещают китайские власти, будет доступна для международных проектов. Сейчас на орбите находится базовый модуль массой в 22 тонны.


Всего в рамках проекта создания собственной космической станции на орбите Земли Китай планирует совершить по меньшей мере 11 запусков. Они включают доставку на орбиту базового и двух лабораторных модулей, а также запуск четырех грузовых кораблей и четырех пилотируемых экспедиций.

В Китае разработали руку-манипулятор, которая будет установлена на орбитальной станции «Тяньхэ». Эта разработка вызвала беспокойство в США. По мнению американских экспертов, она будет использована для уничтожения спутников.

Опытный образец парашютной системы для космического корабля «Орел» будет готов в 2023 году. На этот год запланировал первый беспилотный запуск корабля с космодрома «Восточный».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также