Новости

Фото: скриншот с YouTube/Denis Shiryaev

Институт Люмьер собрался судиться с русским программистом

Программист Денис Ширяев примерно год назад выложил на своем YouTube-канале фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», переведенный в высокое качество. Правами на эту ленту владеет Институт Люмьер.

Если в течение недели Ширяев не удалит ролик, представители Института намерены подать в суд. Об этом сообщает портал «Афиша Daily».

Организация отталкивается от европейских законов об авторском праве. В соответствии с ними, фильм станет общественным достоянием только в 2024 году – спустя 70 лет после смерти Огюста Люмьера.

Адвокат Ширяева, в свою очередь, заявляет о том, что Луи Люмьер умер еще в 1948 году – следовательно, 70 лет уже прошло. К тому же, программист ничего не заработал на этом ролике, хотя видео собрало уже почти пять миллионов просмотров. Ширяев предлагал Институту компромиссные варианты, но организацию «интересует только удаление».

Сейчас программист утверждает, что не будет бороться за право сохранить ролик на канале. Он слишком занят другими проектами и опасается судебных претензий. Ширяев решил не удалять видео, а временно скрыть его. Снова доступным фильм братьев Люмьер в высоком качестве будет только в 2024 году. Тем не менее, на его YouTube-канале остаются доступными еще несколько старых фильмов.

Скандалы вокруг авторского права происходят все чаще и чаще. Ранее «Первый Севастопольский» писал о еще одном иске, выдвинутом против гражданина России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также