Новости

The Drive: Российские Ту-22М3 прилетели в Сирию уничтожать американские и британские авианосцы
Фото: Минобороны РФ/ТАСС

The Drive: Российские Ту-22М3 прилетели в Сирию уничтожать американские и британские авианосцы

Дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 Воздушно-космических сил России, развернутые на авиабазе Хмеймим в Сирии, могут угрожать британским и американским авианосным ударным группам, действующим в Средиземном море, отмечает американское издание.

Перелет российских ракетоносцев в Сирию совпал с планируемым визитом британского авианосца Queen Elizabeth в Средиземное море. Этот корабль впервые отправился в дальний морской поход и является носителем палубных истребителей пятого поколения F-35B Lightning II. Он должен показать готовность Великобритании контролировать мировой порядок на Ближнем Востоке и в Азии.

Американские эксперты обратили внимание на то, что Ту-22М3 прилетели в Сирию «не с пустыми руками». Под крылом самолета подвешена противокорабельная ракета Х-22 (или более современная Х-32). Это оружие в первую очередь предназначено именно для поражения авианосцев.


Ранее бомбардировщики ВКС России наносили удары по объектам террористов Сирии, применяя обычные бомбы. Теперь они прилетели в регион с другими целями.

Ту-22М3 прилетели в Сирию из разных регионов России. Один самолет с номером RF-94149 прибыл из Калужской области, с аэродрома Шайковка. Другой бомбардировщик с номером RF-34091 прилетел с авиабазы «Белая» в иркутской области.

Также вместе с ними на авиабазе были замечены самолет дальней радиолокационной разведки А-50 и истребители Су-35С. Вместе эти самолеты могут создать ударную группу, способную атаковать любое соединение противника.

Ракеты Х-22 и Х-32 позволят самолетам наносить удары по целям на удалении до 800 км, что ставит под угрозу все европейское судоходство в Средиземном море.

Во время своего полета над водами Средиземного моря российские бомбардировщики Ту-22М3 могли отработать нанесения ударов по кораблям и базам НАТО, расположенным в регионе. Целями могли стать как минимум три американских военных корабля, на борту которых находились до 2,5 тыс. морских пехотинцев США.

Ту-22М3 впервые прибыли на авиабазу Хмеймим в Сирии. Пара стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 была замечена сегодня в небе сирийской провинции Латакия, где размещена авиабаза Хмеймим. Самолеты прилетели на базу в рамках учебных мероприятий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также