Новости

Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Ту-22М3 впервые прибыли на авиабазу Хмеймим в Сирии

Пара стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 была замечена сегодня в небе сирийской провинции Латакия, где размещена авиабаза Хмеймим. Самолеты прилетели на базу в рамках учебных мероприятий.

Экипажи самолетов отработают учебные задачи во время полетов над Средиземным морем, после чего вернутся в Россию, сообщает РБК.

На авиабазе Хмеймим завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, сообщает министерство обороны России. Теперь авиабаза в Сирии способна принимать все типы российских военных самолетов, включая машины тяжелого класса.

В рамках реконструкции на базе модернизировали вторую взлетно-посадочную полосу. Она стала длиннее, также на ней полностью заменили покрытие и установили новое светосигнальное и радиотехническое оборудование.

Посадка пары Ту-22 стала первым боевым развёртыванием стратегических бомбардировщиков на российской базе после масштабной реконструкции объекта.

Регулярные российские войска были выведены из Сирии в декабре 2017 года. В стране остались военные специалисты и силы военной полиции.

Несмотря на это, авиабаза Хмеймим продолжает функционировать, а в Тартусе располагается пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

В августе 2020 года Россия договорилась с Сирией о передаче дополнительных земель и акватории для расширения авиабазы. На территории планировалось создать медицинский оздоровительно-реабилитационный центр российской авиационной группы.

Сергей Шойгу заявил, что около 15 образцов оружия не прошли испытания в Сирии и были сняты с производства. По словам министра обороны, в испытаниях и проверках новых видов вооружения принимали участие их конструкторы и специалисты оборонных предприятий.

Для удобства их работы на базе Хмеймим был создан специальный цех, оснащенный всем необходимым оборудованием.

В Сирии прошли испытания боевого лазерного комплекса «Пересвет». После успешной проверки в боевых условиях комплекс встал на защиту российской военной авиабазы.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также