Новости

СК одобрил идею заменить трудовых мигрантов осужденными
Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

СК одобрил идею заменить трудовых мигрантов осужденными

Зарплату заключенных можно направить на погашение штрафов и возмещение причиненного ущерба, считает официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Она отметила, что в некоторых случаях закон допускает замену наказания на принудительные работы, а это согласовывается с принципом гуманизации уголовно-исполнительной политики.

«С точки зрения профилактики преступности с одной стороны и реализации целей наказания с другой стороны идея директора ФСИН России Александра Калашникова заменить на строительных и промышленных объектах рабочих-мигрантов трудом осужденных рациональна и заслуживает поддержки», - уточнила Петренко.

Представитель ведомства дополнила, что одна из целей наказания - исправление заключенного и предотвращение совершения индивидуумом новых правонарушений. По ее словам, физический труд хорошо послужит для достижения этой цели, а «оплачиваемая занятость для тех, кто будет выполнять работу на объектах, где не хватает рук, станет и большим шагом для дальнейшей социальной адаптации осужденных».

Но эффективность мер будет обеспечена только надлежащим контролем за исполнением программы на всех уровнях. Петренко обратила внимание, что сейчас часть трудовых мигрантов игнорирует нормы российского законодательства.

«Если говорить об уголовно наказуемых деяниях, то, к примеру, по статистике в 2020 году количество лиц из числа граждан других государств или лиц без гражданства, совершивших особо тяжкие преступления, составило более 2,5 тыс., что по сравнению с 2019 годом больше на 5,5%. И это в условиях ковидных ограничений», - сообщила представитель СК.

Она считает, что инициатива ФСИН целесообразна и «явно могла бы благоприятно отразиться на профилактике и снижении уровня преступности в стране». Ранее к Петренко присоединился министр юстиции Константин Чуйченко и заявил, что считает данную идею правильной.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также