Новости

Глава Минюста поддержал идею замены трудовых мигрантов заключенными
Фото: Ведомости/ТАСС

Глава Минюста поддержал идею замены трудовых мигрантов заключенными

Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что считает данную идею правильной.

Об этом он сообщил на встрече с журналистами в Хабаровске. Минюст РФ уже проводит переговоры с инвесторами по поводу строительства центров исправительных работ с числом трудоустроенных заключенных от 1 тыс. человек.

«Мы проводим переговоры с бизнесом, заключаем соглашения, активно работаем над этим. И в ближайших планах у нас - поднять количество исправительных центров и мест. Идея о замещении труда мигрантов, мне кажется, она правильная, потому что можно создавать исправительные центры на крупных стройках, крупных объектах. Нам очень интересны крупные инвестиционные проекты, где численность лиц, которые отбывают наказание в виде исправительных работ, будет составлять 1 тыс. и более человек. На сегодняшний день, к сожалению, мы не можем похвастаться тем, что у нас такие центры есть. Численность, как правило, составляет около 100 человек», - приводит слова Чуйченко ТАСС.

Он уточнил, что сейчас в стране создано  8 тыс. рабочих мест, куда могли бы пойти работать заключенные. При этом в местах лишения свободы находятся  180 тыс. человек, которые могут отбыть наказание на исправительных работах.

«Соответственно, мы не можем в полной мере реализовать право людей на замену лишения свободы на исправительные работы, хотя это социально значимая и интересная вещь, потому что люди тем самым не отрываются от общества, они получают заработную плату, могут выполнять свои обязательства, которые вытекают из решений судов. Ну и это имеет важное экономическое значение», - подвел итог министр.

Ранее глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов заключенными.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также