Новости

ФСИН предлагает заменить трудовых мигрантов заключенными
Михаил Терещенко/ТАСС

ФСИН предлагает заменить трудовых мигрантов заключенными

ФСИН собирается построить в Сибири исправительный центр для осужденных, где они будут выращивать саженцы для восстановления лесов.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников считает, что необходимо более активно привлекать заключенных к тем профессиям, к которым сейчас привлекают трудовых мигрантов. Такое заявление он сделал в Совете Уполномоченного по правам человека в Красноярске. При этом он подчеркнул, что система не будет иметь ничего общего с ГУЛАГом, пишет Интерфакс.

«Тема - лесовосстановление. Очень актуальная тема для Сибири, потому что леса горят и, к сожалению, очень сложно их потом восстановить. Мы надеемся создать исправительный центр, в котором с помощью труда осужденных можно было бы выращивать саженцы и сажать во всех регионах Сибири », - сказал он на координационном совете по правам человека в Красноярске.

«Это будет перспективное направление для трудоустройства и исправления нашего спецконтингента, и позже, когда у людей появится возможность выйти на свободу, они будут работать там же, потому что знают эту работу», - сказал глава ФСИН.

«Недавно Владимир Владимирович встречался с руководителями ближнеазиатских регионов - Узбекистан, Таджикистан… Речь шла о том, как наладить поток мигрантов для наших объектов, где не хватает рабочей силы. Ну, вот мы реально можем предоставить рабочую силу», — сказал директор ФСИН Александр Калашников на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске.

Напомним, количество заключенных в России за 10 лет сократилось в 2 раза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также