Новости

Гренландский щит может безвозвратно растаять
Фото: Pixabay

Гренландский щит может безвозвратно растаять

Ледяной покров Гренландии может оставаться стабильным только в случае замены растаявшей массы снегом, падающим на поверхность, но этот баланс все больше нарушается.

По словам ученых, некоторые участки гренландского льда уже переступили критический порог таяния: покров вовсе пропадет вне зависимости от климата.

Такой риск выявили на одной из крупнейших частей острова. Если критический порог будет перейден, то остановить таяние ледяного щита будет невозможно. А это может привести к подъему уровня мирового океана на 7 метров, пишет "Регион онлайн".

Кроме того, таяние способно повлиять на изменение течений мирового океана, экосистем целых регионов.

Напомним, за последние 12 лет средняя температура поверхности мирового океана повысилась на один градус. Но на планете есть место, где вода становится все холоднее и холоднее. За тот же период в «холодном пузыре» она остыл на 0,9 градуса. В журнале Nature Climate Change была опубликована статья, авторы которой попытались разобраться в происхождении аномалии. Как сообщает портал «Популярная механика», ученые построили несколько версий возникновения «холодного пузыря» который расположен немного южнее Гренландии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также