Новости

В Курчатовском институте запустили термоядерную установку
РИА Новости/Дмитрий Астахов

В Курчатовском институте запустили термоядерную установку

В её запуске принял участие премьер-министр России Михаил Мишустин. Установка токамак Т-15МД заработала в Курчатовском институте в Москве.

Также в торжественном мероприятии участвовали президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Михаил Ковальчук провел для премьер-министра экскурсию и продемонстрировал макет установки, рассказав об истории её создания и устройстве.

Мишустин и Ковальчук также поговорили по видеосвязи с генеральным директором международной организации ИТЭР (Международный экспериментальный термоядерный реактор) Бернаром Биго, который поздравил коллег с запуском установки. Общение проходило на английском языке.

Затем участники церемонии осмотрели саму установку, после чего прошли в пункт управления, где им доложили о готовности к пуску. Глава правительства и президент института дали старт работе токамака, нажав символическую кнопку.

«Сегодня мы стали участниками знаменательного, важнейшего события в мире науки. Запустили масштабный проект - токамак Т-15МД. Это показатель высокого технологического уровня нашей страны», - сказал Мишустин.

Премьер подчеркнул, что Россия всегда занимала лидирующие позиции в области исследования термоядерной энергии и продолжает их занимать. 

Установка токамак Т-15Мд предназначена для получения и исследования плазмы с термоядерными параметрами и решения ряда инженерных задач, непосредственно связанных с созданием полноценного термоядерного реактора.

Это устройство является модифицированной версией комплекса Т-15, работавшего в Курчатовском институте с конца 1980-х годов. Это первая за последние 20 лет новая термоядерная установка, построенная в России. По техническим параметрам она не имеет аналогов в мире. Ее уникальность - в сочетании высокой мощности с компактными размерами. 

Одна из важный целей этого проекта - получение данных для создания на основе токамака термоядерного источника нейтронов. В последнее время ученые по всему миру обсуждают, как использовать такие источники для производства энергии и для выжигания радиоактивных изотопов из отработавшего ядерного топлива АЭС.

В США планируют создать компактный атомный реактор на 20 мегаватт для зарядки электромобилей. Американские ученые начали работать над созданием ядерного реактора в стандартном грузовом 40 футовом (12,1 метра) контейнере. Это будет максимально мобильное устройство, предназначенное для создания временных зарядных станций для электромобилей.

В Чернобыле снова начались ядерные реакции. Ученые предупредили о новых ядерных реакциях, которые были зафиксированы в подреакторных помещениях на Чернобыльской АЭС. Об этом пишет журнал Science. По словам специалистов, в массе уранового топлива, расплавившегося и стекшего в помещения реакторного зала атомной электростанции, снова зафиксированы реакции деления.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также