Новости

В Чернобыле снова начались ядерные реакции
Фото: Министерство энергетики США

В Чернобыле снова начались ядерные реакции

Ученые предупредили о новых ядерных реакциях, которые были зафиксированы в подреакторных помещениях на Чернобыльской АЭС.

Об этом пишет журнал Science. По словам специалистов, в массе уранового топлива, расплавившегося и стекшего в помещения реакторного зала атомной электростанции, снова зафиксированы реакции деления.

«Это как тлеющие угли в мангале», — отметил химик Нил Хайят.

Сейчас украинские ученые пытаются выяснить характер этих реакций. Вопрос состоит в том, угаснут ли эти реакции сами по себе или необходимо принять меры для предотвращения новой аварии.

Анатолий Дорошенко из киевского Института проблем безопасности атомных электростанций сообщил, что установленные в помещениях датчики фиксируют увеличение числа нейтронов, выходящих из одного недоступного помещения. Это свидетельствует о реакции деления, уточнил специалист. Скорее всего речь идет про подреакторные помещения 305/2 и 304/3.

Другой украинский ученый, Максим Савельев, отметил что вероятность новой аварии сохраняется, но её масштабы будут локальными, а у ответственных за управление ситуацией есть в запасе несколько лет для того, чтобы найти способ устранить возникшую угрозу.

Во время аварии на атомной электростанции 26 апреля 1986 урановые топливные стержни, их циркониевая оболочка, графитовые управляющие стержни расплавились и превратились в лаву. Она растеклась по помещениям реакторного зала и образовала расплав, в котором находится около 170 тонн радиоактивного урана.


После постройки над аварийным реактором саркофаг объекта «Укрытие» радиоактивность расплавленного топлива снижалась. Но на состояние расплава влияла вода, попадавшая в помещения во время дождей.

В 2010-х годах над «Укрытием» построили Новый безопасный конфайнмент (НБК). Его постройка завершилась в 2016 году. Благодаря этой конструкции количество нейтронов в большинстве точек «Укрытия» остается стабильным или даже уменьшается.

Однако теперь нейтроны начали появляться и накапливаться в нескольких новых местах. В одном из помещений ЧАЭС их количество почти удвоилось за четыре года. Застывшее там топливо заставляет проходящие через него нейтроны более эффективно расщеплять ядра урана.

«Это достоверные и убедительные данные. Нам просто непонятно, что это за механизм», — сказал Нил Хайят.

Ученный подчеркнул, что эту угрозу нельзя игнорировать. По его словам, реакции деления в этом участке могут быстро ускориться, и это приведет к неконтролируемому выбросу ядерной энергии.

Это не приведет к ядерному взрыву, но даже небольшой тепловой взрыв способен обрушить неустойчивые элементы «Укрытия», и тогда саркофаг НБК наполнится радиоактивной пылью.

Решить новую проблему с возобновлением реакций деления будет непросто, подытожили ученые.

Несмотря на снижение излучения, люди не могут находиться вблизи расплавленного ядерного топлива долгое время. Также лава, которую ученые назвали «Кориум», очень твердая, и сплавилась с бетонными конструкциями строения.

Ранее в Чернобыле были зафиксированы скачки радиационного фона. Местами зафиксированный уровень радиационного загрязнения превышает норму в сотни раз, но госагентство по управлению зоной объясняет это поверкой датчиков.

Финский проект Росатома подорожал на €500 млн из-за очередного переноса сроков. Атомная энергетическая компания Fennovoima сообщила о 34-процентном росте стоимости строительства АЭС «Ханхикиви-1», в котором российской стороне принадлежит 34%.

    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также