Новости

Журналисты подсчитали, во сколько России обойдется «Евровидение»
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Журналисты подсчитали, во сколько России обойдется «Евровидение»

Расходы на участие в конкурсе складываются из множества статей. Сумма выходит впечатляющей.

Портал «Царьград» выяснил, сколько Россия потратит на участие в «Евровидении-2021». Подсчеты приведены на сайте издания.

Журналисты отмечают, что расходы на участие в «Евровидении» состоят из нескольких основных пунктов. Во-первых, Европейский вещательный союз требует от государственных СМИ, которые в нем состоят, ежегодно вносить членские взносы. Максимальный размер таких взносов составляет 4 миллиона швейцарских франков – около 325 миллионов рублей.

Другие важные статьи расходов – сбор за обмен новостями и покупка прав на музыку.

Самой заметной частью трат, безусловно, является финансирование артиста и его команды, которые отправляются в страну проведения песенного конкурса.

«Надо снять гостиницу, оплатить проживание, транспорт, самолёт туда-обратно. В итоге получается где-то порядка 650 тысяч евро. <…> У нас и машины "Мерседесы" были, и рестораны, и обслуживание, и плюс мне ещё как директору выделяли деньги для того, чтобы я раздал под роспись всем участникам коллектива», – описывает расходы Леонид Дзюник, продюсер двух участников «Евровидения», группы «Тату» и Алексея Воробьева.

С учетом только названных сумм получается, что «Евровидение» обходится стране-участнице почти в 400 миллионов рублей. Если же учитывать общие расходы, стоимость участия в конкурсе может оказаться значительно больше.

Пока в России размышляют о том, стоит ли участие в «Евровидении» таких расходов, в Белоруссии отказались от трансляции конкурса из-за недопуска местных музыкантов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также