Новости

Крым за 7 лет потратил более 7 млрд рублей на укрепление межнационального согласия
Фото с личной страницы политика в социальной сети Фейсбук

Крым за 7 лет потратил более 7 млрд рублей на укрепление межнационального согласия

Республика Крым после подписания в 2014 году указа президента о реабилитации депортированных народов направила на их обустройство 5,8 млрд рублей. Как сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в соцсети «ВКонтакте», всего на укрепление межнационального согласия на полуострове направлено 7,3 млрд рублей.

По словам главы республики, поручение Владимира Путина является новым этапом и важным шагом в развитии межнациональных отношений.

«Во исполнение указа принята региональная программа по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия», – написал Сергей Аксёнов. 

Согласно информации, объём финансирования программы за 7 лет составил 7,3 млрд рублей, из которых 5,8 млрд направлено на реализацию проектов по обустройству крымчан из числа реабилитированных народов.

Семьям реабилитированных предоставили бесплатное жилье или материальную помощь на строительство жилья. Граждане пользуются соцподдержкой, предусмотренной для пострадавших от политических репрессий. Изданы книги на языках реабилитированных. В регионе также были построены школы, детские сады, соцобъекты, десятки километров коммуникаций – линий электропередач и газопроводов.

Аксенов уточнил, что весной 2022 года планируется завершить строительство Соборной мечети в Симферополе. Возведение мемориального комплекса жертвам депортации в поселке Сирень Бахчисарайского района также практически завершено.

Ранее Сергей Аксенов опроверг информацию о своей отставке и смене места работы. Ряд Telegram-каналов сообщал о возможной отставке Аксенова. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также