Новости

США создали секретную армию численностью 60 тысяч человек
Фото: EPA/GHULAMULLAH HABIBI

США создали секретную армию численностью 60 тысяч человек

Американские эксперты считают, что Пентагон в течение последних десяти лет создавал крупнейшую в мире «секретную армию», которая насчитывает почти 60 тысяч человек.

К таким выводам пришли авторы журнала Newsweek, которые провели собственное расследование.  

Издание указывает, что точная численность этого контингента неизвестна, но она в десять раз превышает секретные подразделения ЦРУ. Бойцы этой армии работают как внутри США, так и за рубежом, они есть среди военных и штатских, некоторые «скрываются» в консалтинговых компаниях.

Всего в программе участвуют около 130 частных фирм, которые ежегодно направляют около миллиарда долларов на проведение тайных операций. Эти деньги идут на изготовление поддельных документов, оплату счетов агентов под прикрытием и на создание и установку устройств для съемки и прослушки в самых удаленных частях Ближнего Востока и Африки.

При этом более половины контингента тайной армии составляют бойцы спецназа, работающие «на передовой». Их задачей является борьба с террористами в Пакистане и Западной Африке. Кроме этого, они работают даже в таких закрытых странах, как Северная Корея и Иран.  

Армию также обслуживают специалисты разведки и контрразведки, профессиональные лингвисты и «кибербойцы». Они работают онлайн под чужими именами, определяя «важные цели» проводя кампании по манипуляции общественным мнением в соцсетях, отмечают авторы расследования.

Целью существования такой тайной армии является не только борьба с терроризмом, но и соперничество с Россией и Китаем.

При этом отечественные военные эксперты скептически отнеслись к информации о существовании такой тайной армии. Скрыть существование такой сложной и крупной организации в современном мире было бы очень сложно.

Российский военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков, предположил, что «секретная армия» Пентагона, о которой пишет Newsweek, на самом деле является развитой сетью частных военных компаний.

«То, что называется «секретной армией», на самом деле не что иное, как система частных военных компаний, которые решают задачи самого различного толка, выступая самостоятельно, а не от имени Соединенных Штатов Америки», - сказал Сивков.

О существовании таких организаций известно уже давно и на этом фоне публикация американского журнала выглядит как попытка «сделать сенсацию на ровном месте».

США усиливает военное сотрудничество с Грецией. Пентагон расширяет военное сотрудничество с Грецией. Это происходит на фоне охлаждения отношений с Турцией. США ищет новое место для размещения своих военных баз.

Проукраинские боты публикуют фейки о присутствии российских ЧВК на Донбассе. Украинская сторона повысила свою активность в районе Донбасса и в виртуальном пространстве. На просторах социальных сетей публикуются однотипные «свидетельства очевидцев», заметивших российских наемников на территории ДНР. Одновременно с этим ряд киевских СМИ заявляют о подготовки Россией провокации в регионе конфликта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также