Новости

Проукраинские боты публикуют фейки о присутствии российских ЧВК на Донбассе
Фото: Ведомости/ТАСС/Евгений Разумный

Проукраинские боты публикуют фейки о присутствии российских ЧВК на Донбассе

Украинская сторона повысила свою активность в районе Донбасса и в виртуальном пространстве. На просторах социальных сетей публикуются однотипные «свидетельства очевидцев», заметивших российских наемников на территории ДНР. Одновременно с этим ряд киевских СМИ заявляют о подготовки Россией провокации в регионе конфликта.

«Были обнаружены массовые информационные вбросы украинскими подложными аккаунтами (ботами), которые ведутся якобы от лица местных жителей ДНР.  В одно время, десятки украинских ботов вбрасывали информацию о том, что в ДНР зашли российские ЧВК. Многие боты использовали один и тот же текст, меняя только населённые пункты», - заявил в своем Telegram-канале депутат Народного Совета ДНР Мирослав Руденко.

Типичное сообщение звучит так: «Сегодня в Шахтёрске видел группу крепких парней в тактической одежде милитаристайл. Активно закупались продуктами. Очень похоже на то, что это представители российской ЧВК. Наверное, что-то готовится».


Украинские СМИ пытаются создать видимость готовящейся провокации со стороны неких российских наемников, прибывших на Донбасс.

По мнению радикального украинского военно-политического обозревателя Александра Коваленко: «Предотвратить такой сценарий вполне по силам, при условии, не только молниеносной реакции ВСУ на подобные провокации, но и международного сообщества, без выражения коллективной озабоченности, а посредством оперативных и жестких ответных действий на всех уровнях».

По мнению ряда представителей ДНР это говорит о попытках ВСУ оправдать возможное наступление на Донбассе и дискредитировать ввод миротворческого контингента.

«Готовят почву для оправдания своей агрессии», - заявляет Telegram-канал Неофициальный Безсонов.

На фоне конфликта на Донбассе в США вновь заявили о поддержке украинской демократии. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США будут укреплять помощь Украине.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также