Новости

СК расследует дела о мошенничестве со средствами на борьбу с пандемией
Михаил Метцель/ТАСС

СК расследует дела о мошенничестве со средствами на борьбу с пандемией

Председатель СК Александр Бастрыкин заявил, что в Иркутской области должностные лица получили контракты на современную технику, защитные средства от коронавируса и при этом украли 40 млн рублей.

«Еще одна проблема, о которой я хотел бы сказать, - это немного неожиданная ситуация, но она имела место быть. Когда мошенники, использовав дополнительные возможности, которые дало государство для стимулирования труда медицинских работников, стали просто-напросто расхищать средства путем банального мошенничества. Целый ряд уголовных дел такой категории мы расследовали по стране в целом. В Иркутской области, Краснодарском крае медикам не выплачивали те достаточно большие деньги, которые они должны получать по закону, а делались какими-то небольшими платежами», - отметил Бастрыкин, во время выступления на Международном молодежном юридическом форуме.

Председатель СК привел пример:  в Марий Эл медицинскому работнику должны были выплатить 80 тыс. рублей, а заплатили 2 944 рубля. По его словам, в Иркутской области также произошло хищение 40 млн рублей, которые государство выделяло на борьбу с пандемией коронавируса.

«Мало что меняется под луной, в нашей стране особенно. В такие тяжелые периоды, когда медики самоотверженно борются с пандемией, мы, конечно, будем разыскивать и привлекать к ответственности такого рода мошенников», - уточнил глава СК. 

Ранее улицы Севастополя планировали назвать именами умерших от последствий коронавируса медиков. Об этом на заседании правительства объявил глава департамента архитектуры Максим Жукалов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также