Часть ул. Калича перекроют из-за стройки коллектора
Улицу Калича в Балаклаве частично перекроют из-за строительства канализационного коллектора.
Ограничение движения будет действовать с 20 марта и до конца августа 2025 года. Для личного автотранспорта обеспечат альтернативный проезд — будет организовано двустороннее движение на улице Куприна и Герасима Рубцова. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено.
«В апреле месяце мы планируем запустить шаттл, который будет двигаться от «Золотой балки» до «Площади 1-го мая», а также мы поменяем схему движения 27-го маршрута. 27-й маршрут, который работает, в Балаклаве будет заходить на перехватывающую парковку на улице Строителей. Тем самым движение для нерезидентов будет ограничено на площадь 1-го мая. Все резиденты и люди, проживающие в Балаклаве, естественно, [для них] проезд будет обеспечен», — сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено.
Строительство балаклавского коллектора запланировано по программе «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя». Он позволит избежать сброса неочищенных стоков в море и свяжет Балаклаву с канализационно-очистными сооружениями «Южные», отметил вице-губернатор Павел Иено.
Напомним, проект коллектора в Балаклаве прошёл государственную экспертизу. Также были утверждены результаты инженерных изысканий. Ранее власти Севастополя отказались от строительства локальных очистных сооружений в Балаклаве. Вместо этого проведут новый коллектор, по которому стоки напрямую из Балаклавы будут уходить на очистку на КОС «Южные». Проект канализационно-очистных сооружений предусматривает строительство глубоководного выпуска в районе Голубой бухты и сбросного коллектора от площадки КОС до уреза воды. Они смогут очищать от 130-ти до 160-ти тысяч кубометров сточных вод в сутки.