Новости

Отправка пшеницы во Вьетнам Юрий Смитюк/ТАСС

Российский несырьевой экспорт бьет рекорды, но радоваться этому не стоит

Уже третий год подряд российские экспортеры наращивают экспорт несырьевых товаров не связанных с топливом, однако это не всегда положительно сказывается на экономике России

161,3 млрд. долларов составил объем несырьевого неэнергетического экспорта из России в 2020 году. Эта группа экспортных товаров растет уже третий год подряд. В 2019 году было экспортировано товаров и сырья на 155,1 млрд. долларов США, сообщают в Российском экспортном центре, передает Российская Газета.

Речь идет об экспорте металлопродукции 20,8%, продукции машиностроения 17,7%, продовольствия 17,3% и химических товаров 16%. Вырос экспорт пшеницы и подсолнечного масла.

Основными потребителями российских товаров на мировом рынке являются: Китай, Казахстан, Турция и Белоруссия.

Рост экспорта указанных групп товаров привел к негативным последствиям для внутреннего рынка страны.

Сельскохозяйственные товары подорожали на 10-15%, из-за чего президенту пришлось вводить механизмы контроля цен над крупами, подсолнечным маслом и другими товарами.

Из-за резкого роста экспорта металлов и проката внутренние цены на металлопродукцию, в частности на строительную арматуру, за один год поднялись в два раза, вызвав недовольство российских строителей и производителей и подорожание нового жилья.

Из-за роста спроса на внешних рынках подорожали и будут дорожать дальше хлеб, яйца, мясо кур и другие продукты питания, из-за чего России придется вводить пошлины на экспорт пшеницы.

В конечном счете рост экспорта российских товаров обернулся проблемами для российских потребителей и правительства.

При этом в общей структуре российского экспорта товары с высокой добавленной стоимостью по-прежнему слабо представлены, а основа российского экспорта - экспорт сырья.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также