Новости

.

Путин: работа по контролю цен должна быть заметна

Российские потребители должны почувствовать, что усилия правительства по сдерживанию цен на продовольствие дают результат.

Об этом заявил Президент Владимир Путин на встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым.

"В конечном итоге потребитель внутри страны должен почувствовать, что все усилия Правительства в этой сфере дают для наших граждан ожидаемые результаты", - сказал президент РФ Владимир Путин.

Напомним, после резкого скачка стоимости продуктов в конце прошлого года с производителями и торговыми сетями начали заключать соглашения по ценам, в частности на сахар и подсолнечное масло. Минэкономразвития собирается направить дополнительные инвестиции в сельское хозяйство. А также увеличить с 1 марта пошлину на вывоз пшеницы и ввести экспортную пошлину на ячмень и кукурузу. Решетников отметил, что отдельной задачей стоит вовлечение в несырьевой экспорт малого и среднего бизнеса и создание рабочих мест.

Вместе с тем, Президент отметил, что ситуация на глобальном рынке продуктов питания усугубляется. Мировые цены на еду в январе достигли почти семилетнего максимума. По информации продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, повышение продолжается восьмой месяц подряд. Самыми дорогими, согласно докладу, стали кукуруза, пшеница и растительные масла. Цены на масло достигли самого высокого показателя с 2012 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также