Новости

Подсолнечное масло в России продолжает дорожать
getty images

Подсолнечное масло в России продолжает дорожать

Рост цен зафиксирован еженедельным мониторингом "СовЭкона".

Так, только за прошедшую неделю цены на подсолнечник выросли на 1325 рублей до 42 725 рублей за тонну (без НДС), на подсолнечное масло - на 2 825 рублей до 95 500 рублей за тонну (с НДС).

«Обе цифры являются рекордными. Рынок подсолнечника дорожает на фоне продолжающегося роста мировых цен на растительное масло и возобновления активных закупок сырья маслозаводами», - заявили авторы отчета, передает Интерфакс.

СовЭкон констатирует, что мировые цены на растительное масло активно растут после резкой коррекции во второй половине января. С начала года цена на соевое масло выросла на 4%, с минимумов января - на 8%.

Поддержку рынку оказывает активный импортный спрос, опасения по поводу возможного плохого урожая сои в Южной Америке и роста цен на нефть, а также возможное введение экспортной пошлины на экспорт нефти из России, цена на которую уже выросла на 9 % с начала года до 1270 долларов за тонну, - пояснили специалисты «СовЭкона».

Тенденция была мгновенно подхвачена маслозаводами - в последние недели многие из них подняли цены от 3000 до 5 000 рублей за тонну и более, сообщает издание.

Так же, Бум спроса на электронику и бытовую технику в России, наблюдавшийся во второй половине 2020 года, продолжился и в январе. По данным статистики эквайрингового бизнеса ВТБ, оборот магазинов электроники и бытовой техники в начале 2021 года составил почти 50 млрд рублей, что на 70% больше, чем годом ранее.

Сегмент бытовой техники продолжает набирать популярность - в январе россияне потратили на покупки почти 17 млрд рублей, что на 28% больше, чем в январе 2020 года. Аналогичными темпами росли продажи одежды и обуви: розничные продажи модной одежды превысили 17 млрд рублей. Выручка сервисного сегмента выросла на 23%, продажи автотоваров - на 9%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также