Россия пыталась создать равную систему безопасности
После развала Советского Союза Россия на протяжении длительного периода времени пыталась создать такую систему безопасности в Европе, которая бы никого не ущемляла, но по этому пути, к сожалению, не пошли.
Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя».
«В западной Европе были всякие идеи создать новую систему безопасности, включая туда и США, и Канаду, и центральноевропейские государства, Россию. Но по этому пути, к сожалению, не пошли. Пошли по другому пути. Пообещали, что не будут расширять НАТО, но расширяли. Пять расширений было НАТО на восток. Взялись за Украину, начали Украину туда тащить. И плюс ещё там госпереворот совершили», - пояснил Владимир Путин.
По словам президента, для нашей страны стало ясно, что в этой ситуации никакие цивилизованные способы обеспечения безопасности невозможны.
«Плюс ещё войну там раскачали, как я уже сказал, с 2014 года. А потом уже отказались и от плана мирного урегулирования на основе документов, подписанных в Минске. И более того, даже откровенно сказали, публично - и не собирались этого выполнять. Водили нас просто за нос. Вот с такими людьми приходится иметь дело и приходится им отвечать тем, чем мы отвечаем, потому что других средств не остаётся», - подчеркнул президент России Владимир Путин.