Новости

.

В Парке Победы проходят бесплатные занятия цигун

Гармонизировать в теле энергию Ци и направить её по всему организму помогают всем желающим в Севастополе. Делают это с помощью оздоровительной гимнастики цигун.

Комплекс упражнений много веков назад создали древние китайские мастера. Главное в них - это плавные движения, глубокое дыхание и сосредоточенность, объясняет инструктор Виктория Тилака. Она изучает цигУн больше двадцати лет, пять из которых преподаёт.

«Многие путают цигун с йогой. Нет, это совершенно разные техники. В цигун главное направлять энергию во время движения. Мы работаем с энергиями - энергией Ци, которая нас наполняет и очищает. Она способствует гармонизации тела, здоровья, восстановления здоровья. Я сама восстановилась после очень тяжёлой онкологической операции. И я сейчас перед вами как раз для того, чтобы сказать, что всё возможно», - рассказала мастер цигуна Виктория Тилака.

Цигун - это работа с текущей по телу энергией Ци. Малоподвижный образ жизни, стрессы и негативные эмоции делают её грязной и холодной, объясняет Виктория Тилака. Но воздействуя на определённые точки - хранилища энергии Ци - её можно очистить и гармонизировать.

«Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Нужно прийти и позаниматься. Пойдёт цигун, значит пойдёт. Если не пойдёт, значит человеку надо в жизни что-то другое. Тело принимает решение. Не человек, а тело. В принципе дыхание, визуализация, правильно выполненное упражнение, доверие мастеру. И тогда всё получится», - объяснила Виктория Тилака.

Во время упражнений необходимо контролировать всё тело. И это даётся труднее всего, делятся участники занятий. Цигун укрепляет мышцы, сухожилия, суставы и позвоночник, улучшает состояние внутренних органов и очищает кровь. А ещё - проясняет ум, отмечают участники тренировок.

«Я просто слышала ранее цигун. Моя знакомая занималась и говорила, что это очень полезно для здоровья. И, когда я узнала, что занятия здесь проходят, я пришла сразу. И с первого же занятия почувствовала эффект. То есть вот эту лёгкость, хорошее настроение. Такое ощущение, что спали какие-то ограничения. Я почувствовала свободу, лёгкость и мне захотелось ещё прийти, конечно. И я стала ходить», - рассказала жительница Севастополя Екатерина Шевченко.

«Мы приехали отдыхать к моей маме в Крым, она тут живёт. Сказала вставать в 6 утра надо и идти на зарядку, на цигун. Это древняя практика, это мы знаем. Поэтому решили попробовать», - сказала жительница Москвы Валерия Кохановская.

Бесплатные занятия в Парке Победы продолжаются круглый год. Тренировки проходят четыре раза в неделю: с понедельника по четверг. Летом они начинаются в семь часов утра. С сентября стартовать будут в восемь. Присоединиться к группе могут люди любых возрастов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также