Песков: перспективы зерновой сделки – «нерадужные»
Перспективы «зерновой сделки» не очень радужные, вторая часть договорённостей, которая связана с вывозом российского продовольствия и удобрений, всё-ещё не исполняется. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Напомним, «зерновую сделку» Организация Объединённых Наций, Россия, Турция и Украина подписали в июле 2022 года. Соглашение предполагает открытие украинских пОртов и снятие препятствий для вывоза российских удобрений и сельхозпродукции. Москва считает, что ограничения на пути экспорта нашей продукции не только сохраняются, но и ужесточаются. Несмотря на то, что договорённости не выполняются в полном объёме, они дважды продлевались. Крайний раз в марте этого года.
В Министерстве иностранных дел отмечают, что если к окончанию срока действия сделки не будут решены системные проблемы, то о её дальнейшем продлении говорить не приходится, пишет «Комерсант».